01.06.2005 11:18

Всемирный экономический форум проведет 16-17 июня в Киеве внеочередной "круглый стол"

16-17 июня в Киеве за "круглым столом" соберутся более 250 как украинских, так и иностранных представителей бизнеса, политики, неправительственных организаций, ученых. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Всемирного экономического форума (Давосский форум) по странам Европы Феликс Ховалд (на фото).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, ожидается прибытие на встречу Президента Польши Александра Квасьневского, Президента Грузии Михаила Саакашвили, Президента Литвы Валдаса Адамкуса, представителей таких крупных корпораций, как "Майкрософт", "Квазар-Микро". Кроме того, будут представлены более 50-60 украинских компаний.

На этой встрече будут обговариваться проблемы сельского хозяйства, горной промышленности, высоких технолигий. Обсудят и вступление Украины в ЕС и ВТО, отношения украинской стороны с США и Россией. Отдельные встречи будут посвящены инвестиционным возможностям Украины и готовности принимать иностранные инвестиции. Также будет проведена сессия, посвященная борьбе с коррупцией.

Ф.Ховалд сообщил, что запланировано пленарное заседание "Место Украины в мире". Ожидается, что участие в нем примет Президент Украины Виктор Ющенко. Предусмотрено и пленарное заседание с участием Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Оно будет посвящено внутренней политике относительно улучшения ситуации в Украине.

По словам Ф.Ховалда, организация "круглых столов" - одно из направлений работы Всемирного экономического форума, который также проводит саммиты в Латинской Америке, Китае, Индии. В целом же первая встреча по примеру Давосского форума состоялась 35 лет назад. Тогда на ней собрались представители бизнеса и политики, чтобы обговорить экономический кризис, имевший место в Европе. Встреча была продуктивной, поэтому было принято решение продолжать проводить подобные мероприятия.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum, WEF), также известный как Давосский форум (Davos summit) - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net