Министерство экономики Украины прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) по итогам четырех месяцев текущего года на уровне 8%, рост промышленного производства - на уровне 10,11%. При этом инфляция в апреле, по предварительным прогнозам, составит 1%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Кинах отметил, что на макроэкономические показатели в апреле влияют политические риски. В то же время, в целом по итогам года есть возможность удержать показатели ВВП на уровне 6,5%, а инфляции - 7,5-8%.

Напомним, по данным Госкомитета статистики, в январе-марте рост ВВП в Украине составил 8%. Министерство экономики обещает рост ВВП по итогам текущего года на уровне 6,5%, Национальный банк - 10%, агентство "Standart&Poors" - 10%, "Moody’s" - 6%, МВФ - 13,6%.

Инфляция в Украине по итогам января-марта составила 1,3%. Ранее Министерство экономики Украины прогнозировало, что инфляция в 2007 году не превысит 7,5%. В то же время, "Moody’s" прогнозирует рост инфляции в нынешнем году на уровне 10,5%.