Янукович на встрече с Путиным поднял вопрос Таможенного союза
Фото: ЕРА

Углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет приносить пользу украинским и российским товаропроизводителям. Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в частности, Путин отметил, что сотрудничество России и Украины успешно развивается как в политической сфере, международных делах, так и в экономике - растет товарооборот, происходит дальнейшая диверсификация экономических связей.

В свою очередь, Янукович в числе прочих вопросов выразил желание поговорить об "отношениях с Таможенным союзом". Он выразил мнение, что углубление сотрудничества с ТС будет приносить пользу товаропроизводителям двух стран.

Путин отметил, что вопрос присоединения к Таможенному союзу - это суверенный выбор государства, однако напомнил о глубокой степени кооперации между Россией и Украиной, а также о такой объединяющей две страны сфере, как рынки сбыта товаров. "Это настолько важно для перспектив, как российской, так и украинской экономики, что это естественно - создавать особые условия для развития кооперационных связей", - сказал Путин.

Напомним, на днях президент Украины заявил, что Украина еще не готова ответить на вопрос о присоединении к Таможенному союзу. Украина изучает деятельность Таможенного союза, и только после тщательного анализа результатов его работы будут приниматься решения о последующих формах сотрудничества с этим объединением, отметил Янукович.

Как известно, в настоящий момент Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле 3+1, однако Россия считает такой формат неприемлемым.