Янукович определился с функциями и полномочиями Миндоходов
50ec854e35f4aeb2138dbfa79aac61f7.jpg

Президент Украины Виктор Янукович утвердил Положение о Министерстве доходов и сборов Украины. Соответствующий Указ 141/2013 глава государства подписал 18 марта.

Согласно документу, Миндоходов является правопреемником Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Деятельность министерства направляется и координируется Кабинетом министров.

Установлено, что до принятия законодательных и других нормативно-правовых актов в составе Миндоходов и его территориальных органов создаются и действуют подразделения налоговой милиции.

В Положении о Министерстве доходов и сборов отмечается, что за должностными лицами органов государственной налоговой и таможенной служб и лицами рядового и начальствующего состава налоговой милиции, которые переходят на службу в Министерство доходов и сборов и его территориальных органов, членами их семей сохраняются условия оплаты труда и материального обеспечения, льготы и другие социальные гарантии (в том числе медицинское обслуживание, санаторно-курортное и пенсионное обеспечение).

Миндоходов будет главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам: обеспечения формирования единой государственной налоговой, государственной таможенной политики в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей и реализации единой государственной налоговой, государственной таможенной политики; обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса.

Напомним, что Указом президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Возглавил министерство экс-глава ГНСУ Александр Клименко