Янукович велел таможне собрать на 7 миллиардов больше, - СМИ
Фото: mintrans.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд.грн. Об этом со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника таможни сообщает ZN.UA.

"Дана команда с самого верха - закрыть все офисы "модных фирм". Если месяц назад за контейнер китайского ширпотреба пришлось бы заплатить $25 тыс. официальных платежей в бюджет, а $30 тыс. перечислить на счета указанного тебе посредника, то сегодня задача конкретная - платежи должны идти только в бюджет. И никаких прокладок и посредников. Таким образом, начиная с марта, официальные платежи с контейнера ширпотреба составят $55 тыс. И эта ставка будет расти. Вполне вероятно, что уже в июне таможня доведет сборы с контейнера в бюджет до $80 тыс." - сообщил источник издания.

"С границы сняли не только криминальных посредников, но и посредников в погонах. Прекращен тотальный "шмон" и вымогательство со стороны СБУ. Таможенникам сказали: ребята, вот ваша зарплата официальная, вот вам доплаты в таком-то скромном размере. Но ваш бизнес по задержанию контейнера, по выгрузке-загрузке уже не пройдет. Если кто-то посмеет тормозить контейнер, по которому прошли легальные платежи, - вылетит с работы", - приводит издание слова высокопоставленного сотрудника таможни.

По словам таможенника, уже сейчас в очередь на увольнение поставлено большое число начальников среднего звена таможни. "Руководство таможни поставило задачу внедрить до конца года пилотный проект электронного документооборота с цифровой подписью, благодаря которому большинству субъектов ВЭД вообще не придется контактировать с чиновниками - оформление документов будет проходить через Интернет. То есть сама вероятность коррупционных контактов будет сведена к нулю", - утверждает источник издания.

По его словам, увеличение плана по сборам в бюджет на 7 млрд.грн. для таможни при соблюдении новых правил игры никакой проблемы не представит. "Если будут отменены льготы, таможня сможет дать не меньше 10 миллиардов по году. Именно под эти задачи Калетнику (главе Гостаможни Игорю Калетнику, - ред.) дали Таможенный кодекс, который он продвигал в парламенте", - отмечает таможенник.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании правительства Янукович представил свои новые социальные инициативы. Среди обещаний президента - продолжить выплачивать "Юлину тысячу", повысить пенсии, сократить очереди на жилье, снизить цены на лекарства. По оценкам вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, реализация большинства социальных инициатив президента в 2012 году обойдется в 16 млрд.грн. Тигипко отметил, что необходимое финансирование можно обеспечить, в частности, введением налога на роскошь, а также есть возможность для увеличения поступлений в госбюджет от таможни.