Яценюк поручил немедленно приступить к ремонту дорог
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил немедленно приступить к ремонту дорог и в течение двух недель проверить техническое состояние автомобилей, которые используют пассажирские и грузовые перевозчики. Об этом он сообщил сегодня в ходе селекторного совещания.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк напомнил, что сегодня в ДТП в Полтавской области в результате столкновения пассажирского микроавтобуса с грузовиком 7 человек погибли и 9 получили травмы. При этом оба автомобиля были технически неисправными.

Яценюк поручил "без наездов и штрафов" собрать руководителей транспортных предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов, и в течение двух недель обеспечить проверку технического состояния всех автомобилей. Он также напомнил, что на сегодняшний день Укравтодор может использовать 1 млрд грн на ремонт автомобильных дорог. Также, по его словам, в областях есть ресурс на ремонт дорог местного значения.

Яценюк отметил, что необходима общая концепция строительства дорог в Украине. Он подчеркнул, что есть возможность привлечения кредитов, прежде всего ЕБРР для того, чтобы реализовать эту концепцию, а не ограничиваться ямочным ремонтом. "Это рабочие места, это занятость для украинских граждан, это доходы в бюджет, это загрузка производственных мощностей и это европейское качество жизни, не говоря уже о необходимости сокращения себестоимости транспортировки", - добавил он.

Яценюк также предложил нанять немецкую фирму, которая осуществляла бы выборочный технический надзор за работой, проведенной по ремонту и реконструкции дорог Укравтодором и облавтодорами. "Тогда мы сразу увидим, насколько это качественно делается, списывают деньги или используют, и они нам подскажут, как лучше обустроить дорожное полотно и более эффективно использовать средства", - сказал он. Яценюк отметил, что в случае необходимости по данному вопросу может быть принято отдельное решение правительства.