Президент Украины Виктор Ющенко констатирует консолидированный дефицит бюджета в 2008 году на уровне 29,4 мдлрд.грн. Об этом он заявил сегодня на совещании с губернаторами.

"Недобор по центральному бюджету (в декабре 2008 года) составляет 2 млрд. грн. … Недополучение доходов будет составлять 5 млрд.грн",- сказал глава государства, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом Президент отметил высокий уровень инфляции в декабре 2008 года - на уровне 1,5%, и добавил, что годовой показатель инфляции оставит 22%.

В.Ющенко также подчеркнул, что перевыполнение доходов общего фонда в Госбюджете-2008 составит 2 млрд. грн.

По его словам, заложенный в бюджете дефицит составляет 18 млрд.грн: "Таким образом, за 15 дней до конца года можно констатировать, что непокрытыми остаются приблизительно 16 млрд. грн. дефицита бюджета, а если еще учесть дефицит Пенсионного фонда, то консолидированный дефицит центрального бюджета и Пенсионного фонда составит 29,4 млрд.грн. Настораживает то, что реальный источник финансирования этого дефицита бюджета до сегодняшнего дня правительством не определен".

Напомним, в октябре В.Ющенко заявлял о том, что верит в то, что Государственный бюджет 2008 года может быть бездефицитным.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Госбюджет-2008: подборка новостей>>>