Президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальному банку Украины, коммерческим банкам, ипотечным учреждениям и Министерству финансов в течение десяти дней создать рабочую группу по наработке оптимального режима кредитования в рамках строительства доступного жилья. Об этом В.Ющенко заявил в ходе совещания по вопросам строительства доступного жилья, которое проходит сегодня в Киеве.

"Обращаясь к Владимиру Семеновичу (Стельмаху, главе НБУ - ред.), к коммерческим банкам, которые присутствуют на нашем совещании, к ипотечным учреждениям наработать, например, в ближайшие десять дней вместе с Министерством финансов, Виктор Михайлович (Пинзеник, Министр финансов - ред.)… создать рабочую группу", - сказал Президент, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Эта рабочая группа, подчеркнул В.Ющенко, должна обобщить все предложения, которые поступают от ипотечных учреждений, НБУ, коммерческих банков и системы Минфина для того, чтобы выйти на оптимальную технологию кредитования и обеспечения самыми дешевыми кредитными ресурсами программы строительства доступного жилья.

В.Ющенко считает, что сейчас на украинском финансовом рынке "предостаточно средств". "Столько средств, сколько мы имеем за последние 2-3 года на кредитном рынке Украины, мы не видели с 90-х годов. Вопрос заключается в том, как через ликвидность, через соответствующие инструменты эти средства направить в ту программу, где мы четко гарантируем бизнесу, человеку, кредиторам соблюдение их прав. Это, с одной стороны, не является сложным вопросом, но, с другой стороны, он нуждается в формализации", - подчеркнул Президент.

Напомним, ранее Президент поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн.грн. на реализацию программы "Доступное жилье".