С целью обеспечения надлежащего уровня продовольственной безопасности населения и формирования государственного продовольственного резерва запасов зерна в необходимых объемах Президент предлагает увеличить расходы на формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом, осуществления государственных форвардных и заставных закупок, товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке на 1 млрд. 500 млн. гривен. Об этом идет речь в проекте закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N2713-1, зарегистрированный 10 июля в Верховной Раде.

Кроме того, согласно документу, на 200 млн. грн. предлагается увеличить расходы на удешевление кредитовпредприятий агропромышленного комплекса (в целом в Госбюджете-2008 на финансирование механизма удешевления кредитов для АПК выделен 1 млрд. грн.)

Также в проекте изменений в Госбюджет предусмотрены дополнительные поступления средств в специальный фонд Госбюджета в размере 50 млн. грн., полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов, предусмотренной статьей 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, которые предполагается направить на финансирование проектов, в результате реализации которых сокращаются выбросы или увеличивается поглощение парниковых газов.

Напомним, ввиду увеличения урожая зерновых в этом году по сравнению с предыдущим годом, правительство намерено через Аграрный фонд предотвратить демпингование цен на зерновые. С этой целью в поправках к Госбюджету на 2008 год предусмотрено увеличение финансирования закупок зерновых через Аграрный фонд на 1,18 млрд.грн., что, по мнению В.Ющенко, недостаточно. "Для того, чтобы Аграрный фонд выполнял свою функцию, а это удержание баланса цены на зерно, стране необходимо иметь на нем как минимум 1,2 млн. тонн зерна. На закупку такого объема по сегодняшней цене, а это 1251 грн. за одну тонну зерна третьего класса, необходимо 1,5 млрд.грн.", - отметил глава государства.

Для надлежащего уровня продовольственной безопасности населения Аграрному фонду в 2008 году госбюджетом предусмотрены расходы в размере 1 млрд. 623 млн.грн., что должно позволить сформировать государственный продовольственный резерв запасов зерна в предусмотренных действующим законодательством объемах - 14% (881 тыс. тонн, в том числе 803 тыс. тонн пшеницы и 78 тыс. тонн ржи) от объемов его внутреннего потребления.