Министерство финансов Украины продолжает плановую работу над подготовкой проекта Государственного бюджета на 2008 год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, еще 1 марта текущего года на заседании Кабинета Министров была утверждена Бюджетная декларация на 2008 год (постановление КМУ от 1 марта 2007 г. N316), в которой определены основные цели и задачи госбюджета, в частности, задача экономической, бюджетной и налоговой политики.

На данный момент, согласно требованиям Бюджетного кодекса, продолжается согласование социальных показателей, которые закладываются в бюджет, с Министерством труда и социальной политики, а именно: размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Ожидается, что в 2008 году минимальная зарплата еще больше приблизится к размеру прожиточного минимума для трудоспособного населения и такое соотношение составит 90%. До 2009 года, согласно Плану действий правительства, эти показатели должны сравниться. Сегодня соотношение минимальной зарплаты и прожиточного минимума составляет 74,9% и в декабре достигнет 81%.

Со специалистами Министерства экономики Минфин отрабатывает макроэкономические показатели на 2008 год, на основе которых будет просчитана доходная и расходная часть госбюджета. После завершения этой работы (в конце июня - в начале июля текущего года) Министерство финансов направит на согласование главным распорядителям бюджетных средств предельные объемы расходов государственного бюджета на 2008 год.

В целом работа относительно подготовки проекта Госбюджета-2008 будет завершена до 15 сентября. Именно в этот срок законопроект должен быть представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.