25.05.2005 18:42

Завтра на заседание правительства будут вынесены два первых соглашения в рамках ЕЭП

Завтра на заседание Кабинета Министров будут вынесены два первых соглашения в рамках ЕЭП об упрощении таможенного оформления товаров и об унификации правил взимания непрямых налогов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил Министр экономики Сергей Терехин сегодня на пресс-конференции.

Министр отметил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было решено, что Украина продвигается в ЕЭП по принципу "14+1". Планируется ратифицировать 14 проектов соглашений, 29 из которых были определены еще при бывшем Президенте как приоритетные, и еще одно соглашение, относящееся к свободной торговле услугами, не определенное как приоритетное, однако Украиной считает его неотъемлемой частью создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

С.Терехин подчеркнул, что украинской стороной было предложено из 93 соглашений в рамках ЕЭП выделить еще 14, которые в настоящий момент не являются приоритетными, но в то же время очень важны для развития нормальных отношений в рамках ЕЭП. Это соглашения относительно обмена студентами, решения вопроса пенсионного обеспечения граждан, работавших в одной стране, а впоследствии переехавших в другую, обмена социальными программами.

Министр отметил, что Президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны подтвердил свою позицию относительно необходимости движения к более высокой степени интеграции. Таким образом необходима база для зоны свободной торговли, которая предусматривает свободное движение капиталов товаров и рабочей силы. "Вокруг этого мы и строим нашу политику", - подчеркнул Министр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net