Через Политику прагматизма - к новой модели экономики
6eefd4bb047ce35850169dbd3a930e8f.jpg

17 июля 2015 года в помещении "Мистецького Арсеналу" эксперты Института общественно-экономических исследований представили Политику экономического прагматизма - исследование, призванное обеспечить стремительный рост ВВП и превратить украинскую экономику из сырьевой на высокотехнологичную и инновационную.

Для внедрения Политики экономического прагматизма необходимо сделать две фундаментальных вещи: изменить модель развития и изменить систему управления, считает Председатель Консультативного совета Института общественно-экономических исследованийАнатолий Максюта. "Нынешняя модель экономики приводит не только к потере независимости страны, но и к потере независимости человека. Поэтому мы предлагаем центром экономической политики определить не финансовую стабилизацию, дерегуляцию или экономический рост, а человека с его проблемами и интересами. Это дает нам возможность определить фундамент, на котором будет строиться новая экономика и ради кого она строится. Цель новой экономической политики - вместо революционной ситуации предложить революционное развитие страны. Вместо социальных протестов - дать людям возможность работать и самим создавать свое благополучие своим трудом", - отметил Анатолий Максюта.

По мнению эксперта по вопросам макроэкономической политики Института Кристины Аврамченко, чтобы остановить падение и догнать развитые экономики мира, Украина должна расти по меньшей мере на 7% ежегодно. А это возможно только при двух условиях: реализации структурных реформ и привлечения инвестиций в секторы, которые генерируют высокую добавленную стоимость и конкурентоспособные в мире. По ее убеждению, новая украинская модель экономики должна быть высокотехнологичной, експортоориентированной и социально ответственной. Она будет генерировать высокий спрос на профессиональные кадры и аккумулировать значительный финансовый ресурс. "Политика экономического прагматизма впервые за 20 лет охватывает исследованием все секторы экономики. Более того, для каждого сегмента мы планируем подобрать индивидуальный набор инструментов развития - стимулирования или поддержки. Но главное - в новой модели меняется роль государства в экономике. Она должна занять активную позицию и способствовать трансформации украинской экономики - из сырьевой на высокотехнологичную", - отметила эксперт.


По ее словам, внедрение Политики экономического прагматизма позволит до 2025 года не только удвоить реальный ВВП, но и увеличить почти в 8 раз объемы экспорта и поднять уровень ВВП на душу населения из 3 083 дол. США в 2014 году до 9 163 дол. США в 2025 году. Перейти к высокотехнологичной, експортоориентированной, социально ответственной модели экономики Украина способна в течение ближайших 10 лет.

С другой стороны, эксперт по инвестиционной политике и региональному развитию Института Светлана Ковалевская отметила, что достичь этих показателей возможно толькоь за счет значительного вливания инвестиционных ресурсов в украинскую экономику. Для удваивания реального ВВП в 2025 году необходимо за весь период вложить около 617 млрд дол. США инвестиций в основной капитал. Часть инвестиций в ВВП должна вырасти с 14% в 2014 году до 24,8% в 2020 и до 30,8% в 2025 году. Государство должно создать условия, при которых мировой инвестиционный и финансовый ресурс свободно будет приходить в Украину. Инструментами обеспечения прилива значительного инвестиционного ресурса и инновационных идей, а, следовательно, и изменения модели экономики и управления, являются четыре комплиментарные реформы. Это изменение структуры экономики Украины, реформа финансового сектора, инвестиционная реформа и реформа системы управления.


Изменение экономической модели приведет к свертыванию отдельных отраслей, которые производят низкотехнологическую продукцию, отметила эксперт по вопросам социальной политики Института Марианна Онуфрик. Это значит, что в ближайшие 10 лет в Украине вырастет спрос на такие специальности, как ученые, педагоги, инженеры, ІТ-специалисты - людей высокоинтеллектуальных профессий. То есть, реализация программы обеспечит не только общий уровень благосостояния государства, но и повлечет развитие нового качества жизни украинца. Более того, она приведет к росту общего уровня благосостояния населения - финансовой и нематериальной сфер (образование, здравоохранение, социальная защита, занятость). "Через новые экономические условия качественно изменится роль человека в обществе - от патернализма и иждивенчества к самореализации и благосостоянию. Состоится переформатирование отношений в треугольнике: государство - бизнес - человек. Необходимо будет также изменить модель социальной защиты населения - из постсоциалистической на корпоративистскую, основными элементами которой является развитие негосударственного страхования, внедрение накопительного уровня системы пенсионного обеспечения, государственная политика активной занятости и государственно-частное партнерство в решении социальных вопросов" - добавила эксперт. По мнению Марианны, государство от таких отношений только выигрывает, ведь изменится структура занятости населения, повысится производительность труда, уменьшится уровень безработицы.


Во время презентации в дискуссии участвовали народные депутаты и известные экономические эксперты. В частности, Виктор Галасюк, председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Анна Гопко, председатель Комитета Верховного Совета Украины Верховной Рады Украины по вопросам иностранных дел, Лилия Гриневич, председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам науки и образования, Андрей Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине, Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, Виктор Кривенко, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам бюджета и другие.

Полностью программу смотрите здесь