HR-специалисты научились грамотно создавать команды победителей
627b7141c563242a8cd211d48851c0bb.jpg

Две сотни украинских компаний получили действенные инструменты для изменения подхода к работе с сотрудниками на интенсиве "Команда и HR" от Высшей школы коммуникаций. Кейсами по формированию и управлению командами c участниками поделились эксперты UNIT.City, Ernst and Young, 1+1 медиа, Vodafone Украина, Startup Ukraine, Citrus, Metro Cash & Carry и другие.

Каждый день курса был посвящён новой теме.

В четверг слушатели познакомились с глобальными трендами ближайшего будущего, выяснили, сможет ли искусственный интеллект отобрать у людей работу, определили свой стиль менеджмента по PAEI-концепции.

Главные тезисы дня:

  1. В будущем нас ожидают сближение отраслей, урбанизация и "умные" города, переосмысление медицинских услуг, персональное обслуживание клиентов, поведенческая экономика и непрерывный поиск новых ресурсов.
  2. Искусственный интеллект избавит работника от рутинных процессов, но не сможет заменить человека на 100%.
  3. Формула развития персонала уже сейчас - баланс заботы и контроля.
  4. Отношение к внутреннему клиенту должно быть таким же, как и к внешнему. Важно избегать штрафов и наказаний.

Пятница была посвящена поиску, подбору, хантингу и адаптации сотрудников.

Инсайты дня:

  1. Кандидат - равноправный игрок рынка.
  2. 85% работодателей готовы подстроиться под требования кандидата, если он действительно обладает необходимой экспертизой.
  3. Эра трудоголизма уходит. На смену ей приходит эра совпадения смыслов.
  4. Меняется парадигма лидерства. Все знания и навыки лежат внизу организации. Сотрудник - талант, а не инструмент. Руководитель лишь направляет и вдохновляет его.

В субботу говорили об оценке, мотивации и управлении персоналом. Многие спикеры признались, что в их компаниях сотрудников уже так не называют.

HR-специалисты научились грамотно создавать команды победителей

Другие новинки дня:

  1. Работника нужно больше хвалить, чем критиковать, а критика должна быть конструктивной.
  2. Руководитель должен называть чёткие сроки выполнения задачи, при этом про себя закладывать время на ошибку. Особенно это касается управления творческой командой.
  3. Нельзя привязывать материальную мотивацию к тому результату, на который не влияет сотрудник. Например, результат бухгалтера - к общему финансовому результату компании. Гораздо лучше работает нематериальная мотивация - похвала, дополнительное обучение, участие в новых проектах, гибкий график работы и прочее.
  4. 80% доверия к лидеру "живёт" в кризисе. И только 20% - в ситуациях, когда всё хорошо. Утраченный кредит доверия можно вернуть, но придётся долго и планомерно работать.

День завершающий участники провели в обсуждении HR-аналитики, поговорили об обучении персонала и развитии корпоративной культуры.

Для себя вынесли следующее:

  1. HR-аналитика - процесс систематического поиска и идентификации драйверов HR бизнес-процессов, которые влияют на бизнес-результат. People-аналитика - доступный и эффективный инструмент.
  2. Обучение сотрудников должно в конечном счёте решать бизнес-задачи.
  3. Корпоративную культуру нужно подпитывать. Необходимо поощрять сотрудника за правильно выполненные задачи.
  4. К организации мероприятий, деловых или развлекательных, необходимо подходить со всей ответственностью и профессионализмом. Но если один раз у вас получится отличный ивент, остановиться уже будет сложно.


Своими знаниями делились: Ольга Горбановская, Юлия Кирилюк, Максим Бахматов, Татьяна Петруха, Руслана Игнатьева, Наталья Гусева, Анна Ризниченко, Ирина Примак, Ирина Брыжак, Елена Рыжкова, Ирина Топилина, Лариса Брувер, Анна Петрова, Марина Галак, Александр Костерин, Петр Синегуб, Алексей Яновский, Эвелина Хмелевская, Денис Бродский, Сергей Гусовский, Надежда Сиренко, Александр Студеняк, Евгений Бондаренко, Ирина Ситникова, Мария Панченко, Сергей Бельский.

Обновлённый курс "Команда и HR" пройдёт в Киеве в апреле 2018 года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.