II Национальный Форум по поддержке экспорта
da0b15f1553637940866e292d05a627a.jpg

Экспорт нужно стимулировать на законодательном уровне, ведь сейчас малые и средние украинские экспортеры конкурируют на зарубежных рынках только благодаря своим собственным титаническим усилиям, в то время как другие государства мира максимально поддерживают свой экспорт, устраняя любые законодательные, фискальные, таможенные и другие барьеры. Это подчеркивало бизнес-сообщество Украины на II Национальном форуме по поддержке экспорта, который состоялся в Торгово-промышленной палате Украины 27-28 апреля 2016 и собрал более 900 экспортеров со всей Украины.

Девиз форума в этом году - "Открываем страны. Объединяем бизнес".

Кроме украинского бизнеса, мероприятие посетили зарубежные бизнес-делегации из Китая, Ганы, Нигерии, ЮАР, Гвинеи, Грузии, Марокко, Индии, Молдовы, Португалии, Словакии, Испании, Румынии, Австрии, Чехии, Польши и т.д.
Участники Форума пытались убедить украинскую власть отменить искусственные ограничения для бизнеса, а также начать реализацию программ поддержки экспортеров. Возмутил бизнес и тот факт, что первые лица государства проигнорировали мероприятие, избежав прямого диалога с украинскими производителями, направив только поздравительные письма.

Форум, состоящий из 15 панелей, существенно расширил представление о трудностях, с которыми сталкивается бизнес при выходе на внешние рынки. Поэтому экспортеры выработали предложения новому правительству по широкому кругу вопросов, связанных с поддержкой и продвижением товаров и услуг отечественных предприятий на рынки зарубежных стран, прежде всего ЕС, с преодолением технических барьеров, модернизацией и техническим переоснащением предприятий в соответствии со стандартами ЕС, лицензированием продукции. Две большие панельные дискуссии были направлены на развитие украинско-китайских отношений, в частности, в аграрной сфере и в рамках инициативы "Великий Шелковый путь". Отдельная панель была посвящена новой стратегии взаимоотношений Украины со странами Африки.

В рамках Форума также состоялось награждение победителей конкурса "Лучший экспортер года". Руководители КГГА и президент Киевской ТПП вручили 14-ти предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса дипломы и знак "Лучший экспортер года", которым можно маркировать свою продукцию, а также использовать в своих рекламных и презентационных материалах.

По результатам двухдневной работы II Национального форума по поддержке экспорта будут подготовлены действенные рекомендации и предложения органам законодательной и исполнительной власти Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.