Интернет-магазин Горвоздух: об экономном отоплении частного дома
89c9dc401a186f72a7053f7da221fd6f.jpg

Интернет-магазин Горвоздух рассказал как существенно сэкономить при отоплении дома в условиях подорожания коммунальных услуг. Как выбрать правильный и недорогой вариант.

Сегодня вопрос индивидуального отопления все чаще возникает перед потребителями. Это особенно актуально для владельцев загородных домов, для которых нет других альтернатив, кроме покупки и установки отопительного котла.

Выбирая данное устройство, необходимо провести расчеты по соотношению площади помещения, толщины кровельного покрытия, количества окон и других важных показателей. Также следует учесть доступность разных видов топлива. Ну и, конечно, стоит разобраться в технических характеристиках выбранной модели котла и особенностях его эксплуатации.

Особенности котлов на газе

Для больших домов, вблизи которых проходит газовая магистраль, хорошим выбором станут котлы, работающие на "голубом" топливе. Они достаточно просты в эксплуатации, потребляют малое количество энергии и быстро обогревают большие помещения.

Газовые котлы отопления устанавливаются только после получения специального разрешения. Для установки лучше выбрать помещение, которое хорошо проветривается. Не забывайте, что для полноценной работы таких котлов требуется обязательное наличие дымохода.

К особенностям выбора газовых моделей стоит отнести материал теплообменника. Это может быть сталь или чугун. Последний более тяжелый, но имеет гораздо больший срок службы. Стальной теплообменник не так долговечен, к тому же, может подвергаться коррозии.

Характеристики твердотопливных котлов

Владельцам загородных домов, находящихся вдали от больших населенных пунктов, стоит обратить свой взор на экономные твердотопливные котлы. Удивительно, но всё население Финляндии отапливает свои жилища исключительно дровами.

К плюсам котлов, работающих на твердом топливе, стоит отнести экономичность и экологичность. Кроме дров, в таких моделях, также применяются уголь, пеллеты, брикеты и даже солома. К минусам твердотопливных котлов относят необходимость постоянного контроля топки. Этот процесс, конечно, можно автоматизировать, однако стоит такое удовольствие недёшево.

При покупке такого котла стоит обращать внимание на:

·его мощность;

·виды используемого топлива;

·полезный объем загрузочной камеры;

·из чего сделан теплообменник;

·характеристики системы безопасности;

·имя производителя.

Другие виды отопительных котлов

Не так востребованы, как вышеописанные модели, котлы жидкотопливные, электрические и комбинированные. Они имеют ряд недостатков, которые приходятся не по душе потребителям. В жидкотопливных моделях - это неприятный запах дизтоплива, в электрических - постоянно растущие тарифы на электроэнергию, а в комбинированных - низкий КПД и высокая цена.

Правда, каждый из видов обладает также рядом преимуществ, которые часто "затмевают" минусы данных аппаратов, поэтому стоит всё же ознакомиться с техническими характеристиками таких моделей, прежде чем категорически от них отказываться. Возможно, именно в вашем случае, идеальным вариантом будет комбинированный котел, работающий от электричества или на жидком топливе.


По материалам сайта http://gorvozduh.ua/.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.