На заметку дачникам: 5 заблуждений о надувных бассейнах
7188d8131c5b6b198a2fc866fab81c8e.jpg

В преддверии наступающего лета многие стали задумываться о приобретении бассейна на дачу или для частного дома. Строительство стационарного бассейна - вариант не из дешевых. Достойная альтернатива - надувная конструкция. Однако популярности надувных бассейнов мешают многочисленные мифы о прочности и условиях использования. Кроме того, многие думают, что они подходят только детям. Попробуем опровергнуть распространенные заблуждения.

1. Надувные бассейны "детского" размера

На самом деле в продаже можно найти надувные бассейны самого разного размера. Детские обычно не превышают 65 см в глубину, высота бассейна для всей семьи начинается от 90 см, а надувной бассейн для вечеринок и большой компании имеет глубину от 120-130 см, длину от 5 м (если он прямоугольной формы) или 6-7 м в диаметре (если форма круглая). Встречаются даже исполинские модели вместимостью до 25 т.

Отдельно следует выделить категорию спа-бассейнов, которые, как правило, небольшие (диаметр порядка 2 м, высота около 70 см). Но такие бассейны не рассчитаны на плавание или активные игры на воде. Они оснащены системой гидромассажа и подогрева, предназначены для релаксации.

2. Подвержен повреждению

Современный бассейн - это не надувной круг, который легко прокалывается. Его стенки и дно выполнены из нескольких слоев армированного ПВХ, спецвинила и кевлара. Бассейн достаточно прочный, чтобы выдержать давление и массу воды, а также механические воздействия. Конечно, это не бетонная чаша и удар острым предметом повредит конструкцию. Если произошел прокол, на этот случай в комплекте со многими моделями предусмотрен набор для ремонта. Кроме того, можно использовать ремкоплект для автомобильных камер.

3. Быстро деформируется

Форма больших бассейнов поддерживается при помощи надувного кольца, расположенного в верхней части, которое поднимается вверх по мере наполнения чаши водой. Чтобы стенки не искривлялись, бассейн необходимо наполнить водой и установить на ровной поверхности.

4. Придется докупать гору аксессуаров

Все зависит от модели. Некоторые бассейны комплектуются фильтром, лестницей, чехлом, защитным тентом, подкладкой под дно, у других комплектация скромнее. Однако далеко не все аксессуары так необходимы. Например, небольшой бассейн, стоящий на солнце, вполне может обойтись без нагревателя воды.

5. Недолговечен: прослужит всего один сезон

При правильном хранении и бережном обращении срок службы надувного бассейна составит 2-3 сезона. Учитывая его невысокую стоимость (по сравнению со стационарным), этого вполне достаточно для хорошего отдыха.

Специалисты компании Aquapolis советуют соблюдать правила эксплуатации, чтобы продлить срок службы бассейна. После эксплуатации его необходимо помыть не агрессивными моющими средствами и просушить. Складывая сдутый бассейн, между стенками можно насыпать тальк - тогда стенки не будут слипаться во время хранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.