Налоговики Киева разоблачили формирование фиктивного НДС
2c547b9eed4b6df7333961f5dbf8eb68.jpg

Фискальная служба предупредила формирование незаконного налогового кредита по НДС на 165 млн грн. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Киеве, полковник налоговой милиции Игорь Скороход.

По его словам, с помощью сотрудников Главного оперативного управления ГФС Украины, столичным налоговикам удалось предотвратить фиктивный НДС в системе электронного администрирования налога, который искусственно создавался с помощью ряда фирм.

В частности, во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту фиктивного предпринимательства был установлен и допрошен 38-летний житель Львовщины, который за денежное вознаграждение зарегистрировал на свое имя предприятие в Киеве и впоследствии, с целью "запутывания концов", несколько раз перерегистрировал его по разным регионам Украины. В регистрационных документах предприятия отмечалось, что его основным видом деятельности является выращивание зерновых и масличных культур, хотя на самом деле все это происходило только на бумаге, а фактически злоумышленники использовали реквизиты этого предприятия для искусственного создания на его счетах лимита, необходимого для дальнейшей незаконной регистрации налоговых накладных.

На основании собранных материалов была проведена документальная проверка, которой подтверждено нарушение требований Налогового кодекса Украины в части неправомерного формирования лимита НДС на специальных счетах указанного предприятия на сумму более 165 млн грн. Сейчас предприятие исключено из реестра плательщиков НДС, а сумма лимита аннулирована.

Материалы уголовного производства с обвинительным актом направлены в одну из городских прокуратур Киева для дальнейшего направления в суд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.