Особенности выбора двухъярусных кроватей
Заглавное фото

Двухъярусные кровати – оптимальное решение для семьи с несколькими детками. Простая конструкция позволяет организовать сразу 2 спальных места и при этом занимает ту же площадь, что и обычные модели.

Более того, двухъярусные кровати – это идеальный вариант для небольших детских комнат. Они позволяют эффективно использовать свободное пространство в высоту, и экономить место на полу, освобождая его для игр или размещения других предметов мебели.

Критерии выбора

Двухъярусные кровати выпускаются в широком разнообразии моделей. Они различаются по нескольким ключевым характеристикам, определяющим их эксплуатационные свойства и удобство:

  • типу конструкции;
  • комплектации;
  • материалам.

Стоит рассмотреть все пункты более детально.

Разновидности и типы

Двухъярусные кровати представляют собой срощенные обычные спальные конструкции. Таким образом, образуется высокое сооружение для 2 деток. На второй ярус взбираться можно по удобной лесенке, которой комплектуется каждая модель. Кроме того, для безопасности малышей они оснащены бортиками. И если на спальном месте 1 яруса их можно снять и вовсе не использовать, то для «обитателя второго этажа» лучше оставить, во избежание падений. Устанавливают такие конструкции, как правило, впритык к стене.

По конструктивному исполнению двухъярусные кровати разделяются на 2 типа: классические и трансформеры. Первые – более простые, они предполагают 2 одинаковых по габаритам спальных места, расположенных друг над другом. Такие конструкции ещё называют стационарными. Кровати-трансформеры оснащены выдвигающимся нижним ярусом, что позволяет менять угол его установки по отношению к верхней части сооружения. При этом есть модели, в которых предусмотрена возможность расширения спального места. Это возможно за счёт дополнительного матраса и раскладной конструкции нижнего яруса. Таким образом, образуются сразу 3 спальных места.

Особенности выбора двухъярусных кроватей

Возможная комплектация

В продаже на сайте mebel-art.com.ua представлены модели двухъярусных кроватей в различном конструктивном исполнении. Варианты комплектации включают:

  • лестницы. Различаются по расположению (фронтальные и торцевые);
  • выдвижные ящики. Могут быть оборудованы под нижним спальным местом или сбоку;
  • пеналы;
  • угловые столы.

Возможность выбора комплектации позволяет в индивидуальном порядке определить функциональность и практичные свойства мебели. Более того, комплексное оснащение конструкций – это удобная возможность рационально использовать пространство комнаты, не занимая много места под размещение необходимых предметов. Однако необходимо учитывать, что вариативность комплектации напрямую влияет на стоимость товара. Наиболее простые модели продаются лишь с лестницей. За дополнение другими элементами (ящиками, пеналами), придётся доплатить.

Виды материалов

Для производства используется самое разное сырьё – как натурального, так и искусственного происхождения. В основном для сооружения применяются:

  • Массив дерева. Выбирается из крепких и выносливых пород. Наиболее распространённые: сосна, ольха, бук, ясень, дуб, орех;
  • ДСП. Для производства применяется усиленный вид древесно-стружечных плит. Чтобы достигнуть такого эффекта, их сращивают между собой;
  • Металл. При изготовлении применяется техника художественной ковки, что позволяет создавать не только прочные и надёжные, но и красивые конструкции.

Стоит отметить, что модели из массива можно приобрести без обработки лакокрасочными материалами. Но есть также и виды товаров, с защитным покрытием. Однако для производства мебели применяются безопасные краски и лаки на водной основе, без содержания токсичных компонентов.