Покупать ли китайские смартфоны?
455639189f92e4e16485bd3b0e964369.jpg

Приобретая смартфоны китайских брендов, украинские потребители опасаются, что те могут оказаться плохого качества. Многие полагают, что телефон, поработав несколько недель, разочарует своей производительностью или вовсе сломается.

Как же определить: стоит ли покупать смартфоны из Китая?


Раскрывая тайны производителей

Разработка любого гаджета начинается с выбора для них процессора - чипа, определяющего его производительность. Самые распространённые среди них в последнее время две, это: x86 и ARM. Для изготовления устройств, которым требуется длительная работа без подзарядки, применяют чипы с ARM. Компания, производящая данные чипы, даёт возможность использовать своё детище за невысокую цену - всего около 0,07 центов за каждую единицу выпускаемого устройства. Чипы от компании ARM Limited широко применяемы такими IT-монстрами как Samsung, NVIDIA, Qualcomm, а также многими китайскими марками с труднопроизносимыми для европейского человека именами.

Как производят подделки

В чипы ARM включены модули беспроводной связи, графические ускорители, различные кодеки и другие сопутствующие компоненты, отличающие производство смартфонов от производства того же ПК. По количеству составляющих чипы модифицируются на категории (А5, А7, А15 и т. д.), но все они имеют название - Cortex.

Часто недобросовестные изготовители смартфонов вкладывают в чипы свои коррективы, чтобы выпускать их потом как свои. После чего подбирается соответствующая комплектация: камера, оперативная память, внешний вид телефона при этом остаётся прежним. Притом, что на всех смартфонах обычно установлена система Android, неопытному пользователю и вовсе не отличить подделку от бренда.

Есть популярные китайские производители, они имеют своё имя (фабричный Китай), тот же телефон Леново, HTC, Huawei и т.д. А есть и смартфоны кустарного производства. От покупки таких "гаджетов" лучше воздержаться.

На что обратить внимание при покупке телефона

·Поинтересуйтесь моделью процессора и количеством ядер.

·Сравните чёткость изображения на экране с моделями других производителей.

·Проверьте качество съёмки на обеих камерах.

·Обратите внимание на внешний вид и сборку.

·Объём встроенной памяти так же протестируйте лично.

·Узнайте ёмкость аккумулятора, для среднестатистического смартфона она должна быть не менее 2500 мАч.

Чтобы не стать обладателем кустарного китайского телефона лучше всего покупать смартфоны в проверенных точках продаж, торгующих исключительно оригинальными китайскими брендами.