Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что за три года все вкладчики бывшего Сбербанка СССР получат компенсации. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

"И вот президент (президент Украины Виктор Янукович, - ред.) мне и говорит: давай все-таки подумаем, каким образом можно было бы эту проблему решить в течение, ну, скажем, трех лет. Давай отдадим, - говорит, - долг", - рассказал Азаров.

"Мы будем выдавать людям карточки и в течение трех лет наши граждане смогут получить компенсации за свои обесценившиеся вклады", - отметил чиновник.

При этом премьер подчеркнул, что навязывать получение банковской карты никто не будет, люди сами будут выбирать каким образом получить компенсацию: наличным или с помощью банковской карты.

Азаров добавил, что банковской картой граждане смогут платить за жилищно-коммунальные услуги и со скидкой покупать лекарства.

Напомним, президент Украины на расширенном заседании Кабинета министров 7 марта этого года поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс.грн. Согласно внесенным в апреле правкам в госбюджет-2012 на эти цели в текущем году выделено 6,15 млрд.грн. 

Досье на Николая Азарова

Видео: ICTV