Грипп и гепатит: какие прививки Минздрав советует делать взрослым
Фото: depositphotos.com

Есть ряд прививок, которые стоит сделать взрослым, несмотря на то, что они не обязательны. Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Ежегодно стоит делать прививку против гриппа, особенно это рекомендуют людям, которые в зоне риска - беременные, дети от полугода до 5 лет, люди старше 65 лет или с хроническими заболеваниями.

Также в Минздраве советуют делать прививку против вируса папилломы человека - он передается половым путем и инфекция вызывает рак шейки матки.

В Украине периодически могут возникать вспышки гепатита А, поэтому прививки от него советуют и детям, и взрослым. Вакцинацию стоит сделать также в том случае, если предстоит поездка в страны Африки, Азии или Южной Америки.

Эти вакцины для взрослых государство не закупает, но их можно самому купить в аптеке. Семейный врач может проконсультировать - где сделать прививку, когда это лучше сделать и как хранить вакцину.

В Киеве прививку от гриппа уже можно сделать в 16 учреждениях здравоохранения. В Украине доступны свыше 700 тысяч доз для вакцинации против гриппа трех производителей, которые прошли сертификацию.