Международный день зрения. Ещё раз о катаракте
Фото - АИЛАЗ

На правах рекламы

Катаракта – самая частая причина снижения зрения у людей старшего возраста. В современном обществе период высокой социальной активности увеличился до 70-75 лет. Люди зрелого возраста работают, путешествуют, водят авто, занимаются спортом, присутствуют в интернет-пространстве. Конечно, для полной уверенности и комфорта им нужно хорошее зрение.

Современные технологии позволяют быстро, безшовно, безболезненно и практически конфиденциально для окружающих сделать операцию по удалению катаракты. Операция длится до 15 минут, проводится амбулаторно, пациент после операции через 1-2 часа уходит домой. Со второго дня при гладком течении операции и послеоперационного периода можно вернуться к своему обычному образу жизни. А это значит, что на восстановление вашего зрения при катаракте вам понадобиться всего несколько дней!!

Международный день зрения. Ещё раз о катаракте

Что же мешает многим из нас принять решение и заставляет мириться с плохим зрением? Скорее всего, страх и неизвестность.

Давайте обсудим самые частые причины, которые удерживают нас от операции.

  1. Боль. Современные технологии микрохирургии позволяют провести операцию даже без обезболивающих уколов. Анестезирующее вещество вводится в глаз через микропрокол и обеспечивает полную безболезненность всех манипуляций. Время операции (около 15 минут) также повышает комфортность.
  2. Осложнения во время операции и после неё. Да, любая операция сопряжена с определёнными рисками, но чем больше опыт хирурга и клиники в целом, чем более современное оборудование используется для операции, тем меньше вероятность каких-либо осложнений.
  3. Может, можно вылечить катаракту народными средствами и операция не понадобится. Нет, катаракта не рассосётся и не растворится. Единственный путь от неё избавиться – удалить. Чем более плотная катаракта, тем сложнее и дольше её удалять, тем больше потребуется времени на операцию, и тем дольше будет восстанавливаться глаз после операции. Так что ждать и надеяться бесполезно. Вы просто откладываете время и усложняете ситуацию.
  4. После операции надо будет долго лечиться, соблюдать постельный режим, не поднимать тяжести и не выходить из дома. Восстановительный период после проведения операции по удалению катаракты очень важен. Лечащий врач озвучит рекомендации, к которым нужно отнестись с полной ответственностью. Действительно, в первые две недели после операции нужно ограничить физические нагрузки и ношение тяжестей, но в целом обычный ритм жизни не меняется. При успешном исходе операции, пациент видит лучше уже через 3-4 часа. Полное восстановление глаза происходит в течение 4–6 недель после операции.
  5. Как выбрать врача и клинику. Туда ли я пошёл? Вопрос выбора хирурга и клиники, конечно, сложный. Принципы выбора клиники у людей разные. Кто-то выбирает по принципу более низкой цены, кто-то по рекомендации знакомых, кто-то по отзывам в интернете. Но ключевым во всех случаях, конечно, является успешность операции.
Международный день зрения. Ещё раз о катаракте

Как же выбрать клинику?

✓ Выберите клинику, которая имеет опыт работы не менее 5-10 лет. Хорошо слаженный коллектив – важная составляющая успеха вашей операции.

✓ Важно, чтобы хирург имел опыт хирургической практики и высокую активность хирургии. Чем больше оперирует хирург – тем лучше он это делает.

✓ Не оперируйтесь у «заезжих» хирургов. После операции вы должны иметь свободный доступ к всему хирургу. Это повышает безопасность операции и ответственность клиники.

✓ Хирургия требует абсолютной стерильности, особенно это важно при хирургии глаз. Поэтому клиника, где вы будете делать операцию, должна быть организована как отдельное медицинское учреждение и построена изначально по всем правилам госпитальной гигиены. Приспособленное и перестроенное в клинику здание коммунального назначения не сможет обеспечить всех необходимых требований соблюдения стерильности.

✓ Не делайте операцию в клинике, когда там проводится скидочная акция – любая качественная операция требует больших затрат от клиники, любая скидка вынуждает использовать более дешёвые, а значит, и менее качественные расходные материалы. Ведь всё имеет свою цену. В период скидки в клинике большее количество людей, а значит, внимание персонала неизбежно снижается.

✓ Интернет-ресурсы – хорошая вещь, но не всегда отражает реальное положение дел. Сегодня на просторах интернет-сетей живут десятки сайтов отзывов. Конечно, полезная вещь, но оценивать информацию надо критично. Доверяйте фактам, обращайте внимание на форму их изложения. Отзывы, содержащие не факты, а оскорбления, не вызывают доверия. Ровно как и клишированные благодарности без обратного адреса.

✓ И последнее – посетите хотя бы две клиники (конечно, это и время, и деньги, но ведь решается вопрос вашего зрения!). Сравнение всегда позволит вам сделать правильный выбор.

В заключение: оперировать катаракту надо тогда, когда снижение зрения мешает вам вести ваш привычный образ жизни.

Решение должно быть взвешенным и обдуманным. И тогда вы будете довольны полученным результатом!

Международный день зрения. Ещё раз о катаракте

5 поводов посетить офтальмологическую клинику АЙЛАЗ

15 лет работы в Украине

16 врачей, 10 – высшей категории, 5 кандидатов медицинских наук, нет совместителей (!!)

Полный цикл диагностики ВСЕХ глазных заболеваний, наличие полного комплекса современного диагностического оборудования

Современное медицинское отдельное здание, которое строилось как хирургическая клиника. Уникальная система стерилизации воздуха в операционном отделении (ламинарные потоки воздуха)

Собственный стационар, реанимационная служба и лабораторное отделение

Программа по катаракте для пенсионеров.

Международный день зрения. Ещё раз о катаракте
null