Ученые: Фраза "Все будет хорошо" - не лучшая поддержка в стрессовых ситуациях
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Успокоительные слова и фразы вроде "все будет хорошо", "это не самое худшее, что могло произойти" и "не расстраивайся" не помогают человеку справиться со стрессом, а могут лишь разозлить его. Об этом сообщает BPS Research Digest, ccылаясь на исследование ученых из Университета Пенсильвании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В эксперименте приняли участие 325 супружеских пар. Их попросили представить себе разговор с человеком, в котором они бы обсуждали недавний спор с супругом, а также выбрать ответы от собеседника, которые они бы хотели услышать в стрессовой ситуации.

Ответы разделили на две группы: в первую группу попали фразы "все будет хорошо", "это не самое худшее, что могло произойти" и "не расстраивайся", во вторую - "конечно, это неприятно", "ты вправе расстроится", "у тебя действительно стрессовая ситуация".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Участники, которых утешали словами из первой группы, только сильнее разозлились. Ученые это объясняют тем, что слова "все будет хорошо" люди воспринимают как такие, которые заставляют их скрыть свои чувства и не выражать их.

Однако люди, которых успокаивали словами из второй группы, заявили, что стали чувствовать себя лучше.

Как и предполагали ученые, лишенные аргументов общие слова и фразы не помогают людям разобраться в споре со своим партнером и не уменьшают эмоциональный стресс. Такие сообщения вызывают гнев и не являются убедительными.

Напротив, личностно-ориентированные сообщения сопровождались более высоким уровнем эмоционального улучшения, которое ученые объясняют тем, что участники не чувствовали ограничения их свободе при выражении чувств.

Читайте также: Антидепрессанты. В Нью-Йорке разобрали из приютов всех собак и кошек - Bloomberg