Украинский журналист Павел Шеремет был убит летом 2016 года. Автомобиль журналиста взорвали в центре Киева. С тех пор не прекращалось расследование. Теперь силовики заявляют, что нашли подозреваемых. Все новости в одной хронике LIGA.net.

12.12.2019
18:18

Брифинг закончился. Мы попытаемся сделать первый анализ всего, что прозвучало и случилось, до конца этого дня. Следите за обновлениями на сайте. 

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА

18:06

ЕЩЕ РАЗ О МОТИВЕ. Сейчас задают вопросы силовикам. Журналистов, как и всех нас, интересует мотив. Силовики напоминают, что Шеремет был известен не только в Украине, но в Беларуси и России. То есть мотив - дестабилизация. Но другие версии также остаются на столе. Например, роль России.

18:06

Выступает президент Зеленский. Говорит, что получено много ответов. "Но есть еще один вопрос: кто заказчик. Думаю, в следующий раз мы услышим. И это будет третья, последняя, встреча по этому делу", - сказал он.


18:03

Выступил генпрокурор Руслан Рябошапка. Сказал, что рассчитывает услышать имя организатора и заказчика.

18:01

В целом глава Нацполиции изложил большое количество материала, который надо проверять. Сложно судить, озвучены ли железобетонные доказательства.

17:58

МОТИВ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ. Глава Нацполиции говорит, что доказательств гораздо больше, чем было опубликовано. Он говорит, что цель группы была "дестабилизация ситуации в стране". Как триггер для дестабилизации выбрали Павла Шеремета. Во всяком случае, других мотивов, кроме якобы желания группы дестабилизировать ситуацию в стране, названо не было.

17:55

Сейчас демонстрируются записи, на которых подозреваемые обсуждают, как сделать жертву из Маруси Звиробий. Один из собеседников предлагает ее куда-то вывезти. "Нам надо, чтобы какая-то баба стала проводом... Нам нужна Жанна Дарк", - говорит женщина, которую Нацполиция подписывает псевдо "Вася".

17:52

Начальник Нацполиции рассказывает, как подозреваемые покупали машины и квартиры для себя, будучи волонтерами. К делу это не относится, но, видимо, должно демонстрировать некую моральную сторону. Наверное.

17:51


17:48

Начальник Нацполиции демонстрирует запись с "Пумой" об убийстве другого человека в Ивано-Франковске в 2018 году. Он утверждает, что Пума требовала квартиры и деньги.

"Я утоплю всех вокруг, если надо будет. И срать на все бабки! Я реально утоплю", - говорится в записи.

17:43

В день убийства Павла Шеремета несколько участников группы не использовали телефоны - они лежали на одном месте. В то же время, по данным расследования, это нетипичное поведение этих людей. Также среди аргументов следствия - хромота Антоненко на видео. "У него была операция на ноге", говорит начальник Нацполиции.

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:42
Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:40
Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:40

По делу подозревают Яну Дугарь, Юлию Кузьменко, Антоненко, мужа и жену Грищенко.

17:38

Без графиков очень трудно рассказывать об этом брифинге. Поэтому, конечно, детальнее мы проанализируем все озвученное и расскажем вам уже завтра утром.

17:35

Демонстрируется множество фрагментов, которые, по версии следствия, вместе формируют картину соучастия группы в дела Шеремета. Сейчас на записи один из подозреваемых говорит, что хочет покончить с собой, "как Ваня". Он плачет по телефону, разговаривая с другим подозреваемым.

17:31

Коваль демонстрирует новые записи, где обсуждается арсенал взрывчатки одной из подозреваемых - действующего военнослужащего. "Она показалась нам физически очень похожей на ту женщину, которая была на видеозаписях у машины Павла Шеремета", - продолжает глава Нацполиции. Он продолжает демонстрировать аудиозаписи.

17:26

Стало известно, что найден труп Ивана Вакуленко (версия - самоубийство). Собеседники обсуждают (запись демонстрирует Коваль):

Пума: "У меня ощущение, что все очень к лучшему. Все складывается так, как нам надо".

Собеседник Пумы: "Он сам или помогли?".

Пума: "Первое. Он не вывез Шеремета. Думаю, что Шеремет это была окончательная...".

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:17

В общем, о чем говорит начальник Нацполиции сейчас. У подозреваемых - общие связи между друг другом. Они, по версии следствия, одна группа. Он также говорит о причастности к неким другим преступлениям (взрыв электроопоры, например). Связь через молекулярные исследования частиц взрывчатки. А сейчас демонстрируются аудиозаписи разговоров людей из этой группы. Оценивать их сложно. Подозреваемая "Пума" обсуждает с другими людьми из группы дело Шеремета. И ей "стремно", что один из членов группы, которого вызвали на допрос, внезапно пропал. "Вот это ты меня убила", отвечает собеседник. "Сейчас ищем Ваню", - говорит она.

17:16

Показывают схемы по другим подозреваемым.

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:14

Следствие показывает схемы об Антоненко в привязке к разным преступлениям. 

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:11

ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ. Первая версия была - ошибка в объекте преступления, мол, покушаться могли на Алену Притулу, которой принадлежал автомобиль. Вторая - бытовая. Третья - профессиональная. Четвертая - дестабилизация. Следствие пришло к решению, что убийство Шеремета было реализовано с целью "дестабилизации в Украине".

17:09

Он напоминает о двух людях - мужчине и женщине - которых уже показывали ранее на видео журналистам. Он напоминает, как именно минировали машину Шеремета. Он также акцентирует внимание на одежду.

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:05

Сейчас выступает начальник Нацполиции Евгений Коваль. Напоминает обстоятельства убийства Шеремета. Отчитывается: 3700 допросов, 47 экспертиз, 800 выемок документов, включая мобильную связь. Проанализировали записи с более чем 200 видеокамер.

17:02

Аваков говорит, что будут оглашены только те детали следствия, которые "можно опубликовать с разрешения следствия".

Задержания по делу Шеремета. Весь спецбрифинг в одной хронике
17:01

Начался спецбрифинг. В зале Аваков, Зеленский и ряд силовиков.

16:58

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ СПЕЦБРИФИНГА. Смотрим вместе: кликайте и открывайте отдельным окном.

16:54

Журналистка Ольга Худецкая со ссылкой на "опытных оперативников" обращает внимание на то, как задерживали и обыскивали якобы виновных в заказном убийстве: "Лайтово. Они даже в Фейсбуке могли писать в процессе. Ты же знаешь, как задерживают настоящих убийц - не давая пискнуть".

16:45

Журналистка Ольга Худецкая сообщает, что среди подозреваемых также должен был быть ветеран-доброволец Иван Вакуленко. "Но после повестки на допрос его нашли мертвым при странных обстоятельствах", - рассказала она. Труп обнаружили 18 ноября в доме по месту проживания его сестры. Следствие пока считает, что это было самоубийство.

16:39

В списке подозреваемых пока одни добровольцы. В соцсетях много скепсиса по поводу доказательной базы. Антоненко - один из самых пронзительных "музыкантов войны", служил на контракте в Силах спецопераций Украины. Вот одна из его работ совместно с музыкантом Александром Положинским. Он также автор неофициального гимна ССО ("Тихо пришел, тихо ушел"). Аргументы следствия должны быть чрезвычайно сильными. Пока вопросов слишком много.

16:31

ГДЕ СМОТРЕТЬ БРИФИНГ. Тут мы будем делать всю картину со всеми известными деталями, а здесь (откройте эту ссылку в отдельном окне) вы можете смотреть брифинг с участием президента вместе с нами.

16:28

Один из подозреваемых Антоненко поговорил с журналистами СТБ перед своим домом. Он сообщил, в чем его подозревают: "Будто бы я сделал группу, которая убила Шеремета... Зачитывали всю эту историю, сейчас жду адвоката. Подозрение я не подписываю. Полный бред!".

16:24

Зеленский едет на брифинг. Антон Геращенко сообщил, что на спецбрифинге по делу Шеремета, кроме силовиков, будет президент.

16:18

КТО ЗАДЕРЖАН И ГДЕ ОБЫСКИ. К этому моменту известны три имени - Андрей Антоненко (музыкант и доброволец), Юлия Кузьменко (врач-волонтер), Петр Киян (доброволец).

16:16

ТЕХНИЧЕСКОЕ. LIGA.net будет вести текстовую и видео-трансляцию брифинга, который ориентировочно начнется в 16:30 - 17:00. Оставайтесь с нами и все узнаете первыми.

16:14

"Но, учитывая общественное значение этого дела, мы проведем срочный брифинг, предоставим всю возможную информацию о ходе расследования", - сообщил Аваков.

16:14

Министр также рассказал, что по делу идут "активные следственные действия, суд вскоре изберет подозреваемым меры пресечения".

16:13

Глава МВД говорит, что "это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела".

15:30

"Только что Нацполиция задержала - и с согласия ГПУ - объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.