200 тыс детей в Донбассе нуждаются в психосоциальной помощи - ООН
Фото: ЕРА

Вооруженный конфликт на востоке Украины оставил неизгладимый след в жизни тысяч детей. Каждый четвертый ребенок в Донецкой и Луганской областях, то есть более 200 тысяч детей, нуждаются в срочной психосоциальной помощи. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ), передает Центр новостей ООН.

"Мир забыл об этом "невидимом" кризисе на востоке Украины, при этом сотни тысяч детей слишком дорого за него расплачиваются, они живут в постоянном страхе и не получают адекватной поддержки", - заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Она отметила, что в наибольшей степени страдают дети Луганской и Донецкой областей, проживающих в районах в радиусе 15 километров от линии соприкосновения.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что вспышки боевых действий и минометные обстрелы стали для них повседневной реальностью. Территория, прилегающая к линии соприкосновения, усеяна противопехотными минами и другими неразорвавшимися снарядами.

Читайте также: В Донбассе дети играют рядом с ракетами от Градов - ОБСЕ

Для многих детей дорога в школу связана с огромным риском, другим - просто некуда идти. Семь школьных зданий были повреждены в результате эскалации конфликта в феврале-марте этого года. Всего с начала конфликта в Украине были полностью разрушены или были повреждены 740 школ.

Родители и учителя сообщают о серьезных изменениях в поведении и психическом состоянии детей. Многие страдают от тревожного синдрома, ночного недержания мочи. Других мучают постоянные кошмары. Некоторые проявляют агрессию и нежелание идти на контакт со взрослыми.

Психологи и социальные работники делают все от них зависящее, но из-за недостатка финансирования помочь всем пострадавшим детям не удается.

ЮНИСЕФ призывает международное сообщество выделить $31 млн на оказание необходимой поддержки детям в зоне конфликта и $5,5 млн из них на проекты по оказанию психологической помощи. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.