Автовладельцы заблокировали КПП на границе со Словакией: фото
Фото: mukachevo.net

Сегодня утром, 9 марта, в Закарпатской области около 100 автомобилей с иностранными номерами заблокировали движение на КПП "Ужгород" на украинско-словацкой границе. Об этом сообщает УНИАН.

По данным СМИ, поводом для акции стало заявление Закарпатской таможни ГФС Украины в Закарпатской области от 4 марта о том, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки технического пересечения границы, которое является обязательным для автомобилей с иностранной регистрацией в соответствии со ст. 95 Таможенного кодекса Украины.

"Нынешней акцией мы в очередной раз пытаемся привлечь внимание к более глобальной проблеме - проблеме вынужденного пятидневного пересечения границы автомобилями с иностранной регистрацией, которые находятся на территории Украины", - отметил журналист Павел Билецкий.

По его словам, это существенно осложняет жизнь тысячам граждан области, которые, согласно ст. 95 Таможенного кодекса, ездят в режиме транзита, и вынуждены каждые пять дней осуществлять так называемую "пересечку".



Фото: mukachevo.net

Активисты предлагают решить проблему одним из трех способов: увеличить до 10 дней срок пребывания на территории Украины для автомобилей с иностранной регистрацией; уменьшить пошлину и отменить акцизы на примере других государств.  "Еще один вариант - временный ввоз авто с иностранной регистрацией на год за деньги, что даст существенное наполнение бюджета Украины", - добавил Билецкий.

В блокировании принимают участие автовладельцы преимущественно словацкой, чешской и венгерской регистрации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.