Балога велел тщательно пересчитать всех погибших от морозов
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога

По его словам, целью такого углубленного анализа является выяснение истинных причин смерти человека в каждом случае, чтобы сделать обоснованные выводы о масштабе людских потерь от холодов и разработать дополнительные меры по их предотвращению, сообщает пресс-служба МЧС.

Виктор Балога подчеркнул, что после резкого похолодания главной задачей сил МЧС было быстрое развертывание пунктов обогрева людей, недопущение инцидентов на объектах жизнеобеспечения страны, спасательные действия на дорогах и в местах повышенной опасности.

"Нужно было действовать немедленно, чтобы предотвратить критические сценарии. Как, пример, обращу внимание на то, как по мере усиления морозов росло число установленных МЧС палаток для обогрева, где все желающие могли получить тепло, еду и теплые вещи. Сначала их было полторы тысячи, и каждый разворачивались новые. Сейчас таких пунктов 3361 по всей стране, туда за помощью обратилось более 100 тысяч человек", - сказал он.

Беря во внимание напряженность ситуации, министр не исключает, что при учете людей, умерших в этот период, не были подробно выяснены истинные причины их смерти.

"Важно ответственно относиться к публикации таких данных, вплоть до уголовной ответственности, чтобы в будущем не допускать спекуляций на этой теме. Подчеркну: каждая смерть - это непоправимое горе. Однако специалистам нужно составить четкую картину истинных людских потерь от холода. Ведь нередко случалось так, что люди умирали не из-за сильных морозов, а из-за разгильдяйства и холода в душах тех, кто в силу должностных обязанностей должен позаботиться о старых, одиноких, бездомных. Поэтому объективные выводы, без истерик и панических воплей, должны быть обязательно учтены местными властями, социальными службами, правоохранительными органами, медиками, спасателями", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в период сильных морозов в Украине в лечебные учреждения с жалобами на переохлаждение или обморожение обратились 2600 человек. Около 2 тысячам пострадавшим от холодов потребовалась госпитализация.135 человек скончались . Предварительная причина смерти - переохлаждение.