Дело об аннексии Крыма: выдвинуто обвинение против гражданина РФ
Фото: facebook.com/LarysaSargan

Главная военная прокуратура ГПУ завершила специальное досудебное расследование против гражданина РФ, начальника Береговых войск ЧФ РФ Александра Острикова. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

Россиянина подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК.

Также военная прокуратура составила обвинительный акт в отношении Острикова.

Согласно сообщению, Остриков обвиняется в том, что, занимая должность начальника Береговых войск ЧФ РФ в Крыму, в период февраля-марта 2014 года совершил действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины путем ведения агрессивной войны для организации оккупации и последующей аннексии территории полуострова Крым.

При этом Остриков действовал по предварительному сговору с командующим ЧФ РФ Александром Витком и другими должностными лицами ВС РФ.

Он выполнял свою роль в преступном плане путем передачи приказов подчиненным военнослужащим ЧФ РФ по блокированию, захвату и взятию под контроль определенных объектов и воинских частей ВСУ и Госпогранслужбы.

Кроме того, по данным следствия, Остриков лично склонял командиров военной части АА2272, дислоцированной в Феодосии, и АА0669, дислоцированной в Керчи, к совершению государственной измены.

Действия россиянина привели к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины и нанесению ущерба в виде потери объектов госсобственности на общую сумму более 1 трлн грн.

Ранее министр юстиции Павел Петренко назвал фамилии чиновников страны-агрессора России, которые причастны к аннексии Крыма. Среди них была и фамилия Острикова. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.