Экипаж военного самолета, разбившегося в Чехии, вернулся в Россию
21a8555b69a38c42cb9d8ab92edcff05.jpg

Экипаж военного самолета Ан-30, разбившегося в Чехии в среду, и инспекторы российского министерства обороны прибыли в Москву.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на представителей военного ведомства.

Ранее, в четверг, в Чехию прибыла специальная комиссия Минобороны РФ в составе семи человек для расследования происшествия. Вместе с инспекторами прилетела и мать бортового радиста Алексея Смирнова, который был помещен в реанимацию без сознания.

По данным Минобороны России, в ходе аварии пострадали шесть человек, в том числе пять россиян, один из которых находится в тяжелом состоянии. Трое военнослужащих уже выписаны из больницы. Еще двое пока остаются в медицинских учреждениях Чехии.

Воздушное судно выполняло наблюдательный полет в рамках договора "Открытое небо" и загорелось при посадке. По данным российского Минобороны, всего на борту находились 23 человека: 14 российских и девять чешских офицеров. Известно, что при выполнении посадки самолет выехал с полосы и загорелся. Причины возгорания выясняются. По данным Минобороны России, авария произошла из-за неисправности стойки шасси.