Экологи назвали катастрофическим состояние Днепра. В воде нашли 161 загрязнитель
Днепр (фото - LIGA.net)

В водах Днепра обнаружили 161 загрязнитель – река оказалась на грани экологической катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В поверхностных водах нашли такие вещества-загрязнители как гербицид атразин, металлы кадмий и никель. По словам экологов, эти загрязнения угрожают здоровью населения Украины и могут привести к экологической катастрофе.

Также последние исследования выявили серьезные превышения содержания синтетических веществ в воде. Речь идет о сельскохозяйственных ядохимикатах, фармацевтических препаратах, синтетическом мускусе (используется в парфюмерии) и тяжелых металлах (цинке, меди, ртути).

В Днепре также массового гибнет рыба. Причинами мора экологи называют цветение и обмеление реки.

Исследование проводилось в рамках аудита эффективности программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления Днепра на период до 2021 года.

В Счетной палате заявили, что если экологическая ситуация в Днепре не улучшится, вода и дальше будет загрязняться. Тогда возникнет необходимость полной очистки бассейна реки. Траты могут более чем в 2000 раз превысить запланированные бюджетом расходы. В Счетной палате также заявили, что за четыре года на оздоровление вод Днепра из бюджета выделили только 4,2 млн грн.

Читайте также: Лесные пожары изменили карту загрязнения Чернобыльской зоны – экологи