Финский стрелок выбирал жертв в случайном порядке
Фото: ЕРА

Предполагаемый преступник, отрывший стрельбу по толпе в городе Хювинкяа на юге Финляндии, выбирал жертв в случайном порядке.

Об этом сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на полицию, передает Интерфакс-Украина.

Нападавший сделал данное заявление в ходе предварительного допроса и признал свою вину. Мотивы преступления на данный момент не называются.

Напомним, в ночь на субботу неизвестный открыл стрельбу из винтовки на улице Ууденмаанкату близ железнодорожного вокзала. Свидетели говорят, что было слышно около двадцати выстрелов. Стрельба велась с крыши невысокого здания близ ресторана Amarillo и универмага S-market.

В результате обстрела на месте скончалась 18-летняя девушка, один из пострадавших - 19-летний парень - скончался в больнице от полученных ран. По данным финских СМИ, погибший был членом местной бейсбольной команды. В больницах находятся еще семеро раненых, в том числе 23-летняя сотрудница полиции, состояние которой оценивается как критическое.

Предполагаемый преступник был задержан несколько часов спустя в двух километрах от места происшествия. Это молодой человек 18 лет с "чистым прошлым". При себе у него оружия не было, не было и разрешения на ношение оружия. Предположительно, он воспользовался крупнокалиберным охотничьим оружием одного из своих знакомых.

Президент Финляндии Саули Ниинисте выразил соболезнование близким и членам семей погибших.