Фронт перед "новогодним" перемирием: 2 военных ранены, 1 погиб
Фото: www.facebook.com/ato.news

Перед началом режима прекращения огня на период новогодних и рождественских праздников контролируемые Кремлем боевики вели прицельный обстрел позиций сил АТО, применяя запрещенное оружие, включая минометы и БМП, в результате чего двое военных получили ранения и один погиб. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО в Facebook.

"Российско-оккупационные войска продолжали грубо нарушать режим прекращения огня и осуществляли прицельные обстрелы по позициям Вооруженных Сил Украины, применяя запрещенные минометы и артиллерию", - говорится в сообщении.

По информации штаба, за минувшие сутки террористы 22 раза нарушали режим тишины. Украинские военные открывали ответный огонь в случае угрозы личному составу. 

"В результате обстрелов ранен один военнослужащий, еще один получил боевую травму и, к сожалению, Украина потеряла одного защитника, - сообщает штаб, выражая соболезнования родным погибшего защитники.

Отмечается, что на луганском направлении фронта во второй половине дня боевики обстреливали со 122-мм артиллерийской системы позиции сил АТО на подступах к Старому Айдару. Минометы 120-го калибра противник применил по защитникам Троицкого, Майского и Луганского. Защитников Новоалександровки и Зайцево российские наемники обстреливали из БМП, гранатометов и пулеметов. 

На донецком направлении под минометный огонь оккупантов попали опорные пункты ВСУ в районе Авдеевки, Пищевика и Павлополя.

Смотрите также: США обеспечат Украину оружием для обороны - Госдепартамент

Как уже сообщалось, в 00:00 23 декабря в Донбассе начал действовать режим прекращения огня на время новогодних и рождественских праздников, о котором договорились накануне в рамках трехсторонней контактной группы в Минске.

Вчера, 22 декабря, президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель после телефонного разговора заявили, что решения об освобождении украинских заложников должны быть реализованы до конца 2017 года.

21 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель узнала у Владимира Путина, зачем Россия вывела военных из СЦКК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.