На фронте началось "новогоднее" перемирие - штаб АТО
Фото: EPA

В Донбассе начал действовать режим прекращения огня на время новогодних и рождественских праздников, о котором договорились накануне в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь). Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО в Facebook.

"Вооруженные Силы Украины готовы к установлению и соблюдению режима прекращения огня с 23 декабря 2017", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что подразделения ВСУ в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей "готовы к обеспечению выполнения всех мероприятий по внедрению и поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон на востоке Украины".

"В то же время, исключительно в случае угрозы жизни и здоровью местного населения, личного состава подразделений ВСУ в зоне АТО, проведения провокационных действий незаконными вооруженными формированиями ОРЛО и ОРДО с попытками изменения определенной линии разграничения, ВСУ в любой момент готовы применить оружие в ответ", - предупреждает украинская сторона Совместного центра по координации и контролю прекращения огня в Донбассе (СЦКК). 

Также из информации СЦКК следует, что 20 декабря было принято решение об установлении "всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00.00 23 декабря 2017 в связи с рождественскими и новогодними праздниками".

Вчера, 22 декабря, президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель после телефонного разговора заявили, что решения об освобождении украинских заложников должны быть реализованы до конца 2017 года.

21 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель узнала у Владимира Путина, зачем Россия вывела военных из СЦКК.

Читайте также: Берлин о выходе России из СЦКК: Эскалация будет на совести РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.