Карантин. Туристы прибегают к подкупу: не готовятся к поездкам - пограничники
Пункты пропуска на границе с Украиной (фото - пресс-служба Госпогранслужбы)

В трех пунктах пропуска и КПВВ люди прибегали к подкупу пограничников, в основном из-за того, что не подготовились к поездке. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пункте пропуска Новые Яриловичи гражданка Беларуси предложила пограничнику $100 взятки за пропуск ее в Украину без загрузки мобильного приложения "Действуй дома" и медицинского страхового полиса.

В пресс-службе уточнили, что из-за отсутствия медицинской страховки пограничникам предлагали €50 взятки и в пункте пропуска Тиса.

"3000 российских рублей попытались "пристроить" трое наших земляков возвращаясь через КПВВ Чонгар, чтобы не устанавливать приложение "Действуй дома". В Сеньковке, выезжая из России, украинка за беспрепятственный пропуск ее отца по недействительному паспорту предложила пограничникам 3000 российских рублей взятки", - добавили в Госпогранслужбе.

По этим фактам Госпогранслужба направила в Нацполицию сообщения об обнаружении признаков преступлений ст.369 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

В Госпогранслужбе призвали "своевременно и правильно оформлять документы, чтобы не испортить себе путешествие".

С правилами  пересечения госграницы, во время карантина можно ознакомиться по двум ссылкам.

  • 15 июля Кабмин увеличил показатель для распределения стран в "красную" или "зеленую" зоны с 40 до 55 активных больных COVID-19 на 100 000 населения.
  • 28 июля Минздрав обновил список стран "зеленой" и "красной" зоны по распространению коронавирусной болезни COVID-19.В красный "список" вернулись Болгария, Албания. Также в него входят Черногория, США, Румыния, Франция, Португалия, Россия, Беларусь, Испания, Великобритания и ряд других стран.

Читайте также: Коронавирус и путешествия. Украинцам разрешили въезд еще в 13 стран – список