Концентрация продуктов горения в Киеве превышена на 10-20%
Фото: Наш Киев/Facebook

В Киеве зафиксировано превышение концентрации продуктов горения, такая же ситуация прогнозируется на завтра. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает корреспондент ЛІГА.net.

Наибольшее превышение концентрации продуктов горения зафиксировано с воскресенья в Деснянском, Святошинском и Соломенском районах Киева - на 10-20%.

Также зафиксировано превышение концентрации продуктов горения по всей территории Киева в ночной и утренний период, когда температура существенно снижается. По состоянию на 8:30 понедельника показатели улучшились. Днем превышения концентрации не зафиксировано. "Это связано прежде всего с ночной инверсией температуры", - сказал Рубан.

Рубан отметил, что в связи с ограничением перемещения воздушных потоков концентрация продуктов горения увеличивается с 4-5 до 8 часов утра. По его словам, также к формированию смога приводит большая загазованность в Киеве.

Санэпидемслужба рекомендует в этот период не проветривать помещения, а также не находиться на улице тем, кто относится к группе риска - это дети, люди пожилого возраста, люди с легочными заболеваниями и беременные. В связи с этим рекомендуется не проводить занятия в школах и детских садах на улице.

"Данная ситуация будет наблюдаться и завтра, поскольку погода прогнозируется такая же, как сегодня. Прогнозируется изменение погодных условий, в частности, прогнозируются дожди", - сказал главный санврач столицы. 

Напомним, основными причинами пожаров и тления торфяников в Киевской области ГСЧС назвала аномальные климатические условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Смотрите также: Карта всех пожаров на торфяниках вокруг Киева

Читайте также: Смог над Киевом. Чем опасен и что делать

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.