Корабль РФ пытался захватить украинский спасательный катер: видео
Скриншот из видеозаписи

Во время украинских штатных учений российский корабль пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море в районе Скадовска Херсонской области. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

"24 апреля во время проведения спасателями морской поисково-спасательной службы в Черном море, в районе Скадовска, штатных учений российской корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера. Команда украинского катера не допустила захвата судна", - говорится в сообщении.

Российское судно приблизились к украинскому катеру и вышло в эфир по рации с требованием застопорить ход и лечь в дрейф.

Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять противоправные требования, отметив, что катер находится в территориальных водах Украины, после чего взяла курс на Скадовск.

Ранее сообщалось, что разведывательный корабль Черноморского флота РФ Лиман столкнулся с грузовым судном Ашот-7 у пролива Босфор. Российский корабль затонул.

Позже выяснилось, что владельцем овец с судна-скотовоза Ашот-7, столкновение с которым потопило российский военный корабль-разведчик Черноморского флота Лиман, оказался крымский татарин Махмуд Карази.

Читайте также: Зачем вы ботик потопили, гады? Еще одна старая песня о главном

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.