Курирующий "суды" в ОРДО россиянин получил заочно 12 лет тюрьмы
Эдуард Якубовский (фото - сайт боевиков)

Гражданина РФ, который возглавляет так называемый Верховный суд террористической организации ДНР, Эдуарда Якубовского суд приговорил заочно к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко в Facebook.

Бондаренко уточнил, что Якубовский возглавил псевдосуд террористов в сентябре 2014 года.

"Под его председательством "Верховный суд ДНР" постановил ряд незаконных приговоров, согласно которым несколько человек были приговорены даже к смертной казни", - подчеркнул прокурор.

Он добавил, что среди осужденных есть и боец, которого пророссийские наемники взяли в плен, а затем его приговорили до 30 лет тюрьмы.

В июне 2017 года Селидовский городской суд оправдал Якубовского, однако прокуратура не согласилась с таким приговором.

26 апреля 2018 года Апелляционный суд вынес новый приговор в отношении Якубовского. Он признан виновным в преступлении по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание или участие в террористической группе или террористической организации) и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

В одном из поселков Белгород-Днестровского района СБУ задержала экс-боевика, воевавшего против Украины в составе сформированных оккупантами в Луганской области российско-террористических войск.