Лесные пожары в Херсонской области локализованы, - Клюев
Фото: МЧС Украины

Фронты лесных пожаров в Херсонской области локализованы - в обоих случаях ситуация контролируемая. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, который по поручению президента Украины 9 и 10 августа принял участие в совещаниях оперативного штаба по тушению масштабных лесных пожаров в Херсонской области.

Как сообщает пресс-служба СНБО, заседание 9 августа состоялось под руководством премьер-министра Украины.

В четверг возле с. Крынки Цюрупинского района в хвойном лесу лесного хозяйства "Корсунское" Каховского лесоохотничьего хозяйства возник пожар. К тушению пожара привлечены подразделения МЧС, Гослесагентства, Вооруженных Сил, внутренних войск и местное население (всего 564 человека и 28 единиц техники). Пострадали три работника лесного хозяйства. По состоянию на утро 10 августа площадь пожара отдельными очагами распространилась на площадь до 1000 га.

Еще один пожар возник 9 августа возле с. Великие Копани того же района в хвойном лесу лесного хозяйства "Большое Копанивское" Цюрупинского лесоохотничьего хозяйства. К его тушению привлечены подразделения МЧС, Гослесагентства, Вооруженных Сил, внутренних войск, Укрзалізниці (пожарный поезд) и местное население (всего 401 человек и 51 единица техники). По состоянию утро 10 августа площадь пожара отдельными очагами распространилась на площадь до 500 га.

Всего к тушению пожаров в двух лесных хозяйствах привлечено 1 тысяч 318 человек и 137 единиц техники и авиация МЧС, а именно: три пожарных самолета Ан-32П и два вертолета Ми-8. Кроме того, привлечены два вертолета Минобороны.

На месте пожара работает правительственная комиссия по расследованию причин возникновения лесных пожаров и принятию мер по их ликвидации. 

Фоторепортаж с места событий>>>

Досье на Андрея Клюева