Массовое отравление детей в Обухове: возбуждено уголовное дело
8748588856166d4d16fb1ffb158ab72f.jpg
22 мая прокуратура Обуховского района возбудила уголовное дело по факту отравления нескольких десятков детей в детском саду "Рушничок" в городе Обухов.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, дело возбуждено по ч. 1 ст.137 Уголовного кодекса Украины (невыполнение или неподобающее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних в результате небрежного или недобросовестного к ним отношения, которое повлекло существенный вред здоровью потерпевшего). Санкция по статье предусматривает штраф от пяти до 10 не облагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двух до 240 часов, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"В рамках расследования уголовного дела будет предоставлена правовая оценка профессиональной деятельности не только персонала и руководства детского заведения, но и контролирующего органа - районной санэпидстанции. Ведь ее должностные лица непосредственно контролируют соблюдение государственных санитарных правил и норм, а также осуществляют общий санэпиднадсмотр в учреждениях массового пребывания детей", - подчеркивается в сообщении.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Киевской области.

По состоянию на 22 мая в инфекционном отделении райбольницы Обуховского района находилось 33 пострадавших, из них 23 ребенка, пять работников заведения и пять человек, которые имели контакты с больными. Состояние здоровья потерпевших удовлетворительное.

Напомним, пострадавшие были госпитализированы в инфекционное отделение Обуховской центральной районной больницы (г. Украинка, Киевская обл.) с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" 19 мая.