На Харьковщине локальная эко-катастрофа: от сбросов побелела река
Фото: dozor.kharkov.ua
Вода в реке Роганка на Харьковщине стала белой и в ней не осталось ничего живого, при этом зараженную воду несет в притоку Северского Донца, который питает водой три области. Об этом говорится в заметке регионального сайта Городской Дозор.

С жалобой на состояние реки и зловонный запах, а также с просьбой провести анализ воды к экологам обратились местные жители. Сообщается, что сотрудники экоинспекции вышли на проверку и взяли несколько проб воды. Полных результатов анализов пока нет, однако под подозрением находятся пять предприятий, расположенных выше по руслу.

"На территории Малороганского сельского совета в водах реки выявлено обильное помутнение воды. На место срочно была вызвана лаборатория. Взяты пробы воды. Результаты заборов точно будут известны уже к 12 июня, а, возможно, и раньше... Если там будут выявлены нарушения, правоохранительные органы возбудят уголовное дело и следствие займется поиском виновных", - говорится в сообщении заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко.

Предварительное исследование специалистами областной экоинспекции якобы не показало наличия серьезного загрязнения. Так, было обнаружено "незначительное превышение" содержания в воде фосфатов и аммония солевого. Соответствующие материалы направят в правоохранительные органы, добавили в экоинспекции.

Молочный цвет шестикилометровый участок реки Роганки от поселка Малая Рогань до Зеленого Колодца приобрел на прошлой неделе. По словам местных жителей, это не первый случай сброса отходов в Роганку, которые происходят регулярно в течение полутора лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.