На обочине дороги в Мексике нашли почти полсотни трупов
Фото: ЕРА

На севере Мексики в районе города Монтеррей обнаружены тела десятков людей. Местная полиция подозревает, что их не менее 49.

Личности убитых пока не установлены, сообщает Радио Свобода.

Расчлененные тела, находившиеся в пластиковых мешках, были обнаружены рано утром 13 мая у обочины шоссе, ведущего из Монтеррея к границе с США. Движение на автотрассе перекрыто, идет расследование.

Власти связывают случившееся с борьбой наркокартелей за контроль над маршрутами контрабанды. Особой жестокостью отличается действующая на севере страны группировка "Сетас" (Zetas).

Президент Фелипе Кальдерон со времени своего прихода к власти в декабре 2006 года ведет решительную борьбу с наркокартелями, привлекая армию. Но волна насилия продолжает нарастать - погибли уже более 50 тысяч человек.

Эта ситуация существенно ослабляет позиции правящей консервативной Партии национального действия и приведет, по мнению многих обозревателей, к ее поражению на президентских выборах 1 июля.

Как сообщалось, 9 мая, на западе Мексики возле озера Чапала были найдены останки по меньшей мере 15 человек. Ранее, 5 мая, на севере Мексики в городе Нуэво-Ларедо возле границе с Соединенными Штатами были обнаружены тела 23 убитых.