На Японию обрушилось метровое цунами
Фото: EPA

По северо-восточному побережью Японии ударило цунами высотой около метра, которое было вызвано мощным землетрясением магнитудой 7,3, - передает канал Вести.

Подземные толчки были зафиксированы в 35 префектурах Японии, включая префектуры Мияги, Фукусима и столичный регион, однако информации о нарушениях пока не поступало. Премьер Японии Есихико Нода отменил все дела и в экстренном порядке направляется в резиденцию главы правительства.

Представитель компании-оператора Tokyo Electric Power, АЭС "Фукусима-1" заявил, что стихия не нарушила работу станции, однако персоналу, находившемуся на первом и втором реакторах станции, было приказано после землетрясения в экстренном порядке подняться на возвышенность.

Крупнейший железнодорожный перевозчик Японии - Japan Railways - временно приостановил движение скоростных поездов "Синкансэн" по маршруту Токио - Одавара. Кроме того, остановлено движение скоростных поездов и на северо-востоке страны. При этом международный аэропорт Токио Нарита продолжает работу в обычном режиме.

Эпицентр землетрясения находился в 240 километрах к востоку от префектуры Мияги, на глубине 10 километров. Высокая магнитуда и небольшая глубина очага залегания компенсировалась сравнительной удаленностью от японских островов. В течении получаса после этого землетрясения последовало несколько довольно ощутимых повторных сейсмических толчков в том же регионе магнитудой 6,2, 5,3 и 4,3.