НАБУ подозревает донецкого прокурора в пособничестве коррупции
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Детективы НАБУ сообщили начальнику антикоррупционного отдела прокуратуры Донецкой области о подозрении в пособничестве в получении взятки другим сотрудником этой же прокуратуры. Об этом в Facebook сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Прокурору сообщено о подозрении в рамках дела против его коллеги - главы отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы. Последний был задержан в марте 2017-го по подозрению в получении $10 тысяч за возврат арестованного имущества (4,8 млн российских рублей). Вместе с ним тогда задержали адвоката - предполагаемого посредника.

Расследование было начато Генеральной инспекцией Генпрокуратуры и впоследствии с соблюдением правил подследственности передано НАБУ.

Подозрение новому фигуранту производства было вручено детективами бюро по согласованию с САП в четверг, 3 августа. Главу отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции подозревают по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК (пособничество в получении неправомерной выгоды).

Читайте также: Суд оправдал экс-замглавы ГПСУ, который получил 10 лет за взятку

"По версии следствия, вместо выполнения своих прямых функциональных обязанностей по предотвращению коррупции в Донецкой области указанное лицо принимало активное участие и способствовало совершению прокурором-коллегой тяжкого коррупционного преступления", - говорится в сообщении.

Подозреваемому в случае доказательства его вины грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

1 августа 2017 года сообщалось, что прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Киевской области задержан по подозрению в вымогательстве $5 тысяч взятки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.