Офицеров ВС РФ в ОРЛО отстранили за потерю техники - разведка
Фото: пресс-центр штаба АТО

В Луганской области оккупированного Донбасса группа инспекторов российской армии проводит расследование по поводу потери личного состава и оборудования радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на данные разведки.

Согласно сообщению, на прошлой неделе в районе населенного пункта Смелое боевики потеряли новейший образец техники РЭБ российского производства - станцию ​​постановки помех Р-330Ж "Житель".

Отмечается, что потерю военного имущества пытались "списать" на обстрелы силами с украинской стороны, однако, российские кураторы "не поверили".

В разведке штаба предполагают, что техника РЭБ могла быть уничтожена в результате пренебрежения элементарными пожарными нормами, или же из-за некомпетентности российских "советников", по которым и назначено расследование.

Также сказано, что на время расследования российских офицеров отстранили от управления оккупационными подразделениями. "Временно их обязанности будут выполнять местные наемники, пока из России не прибудет замена", - уточнили в штабе.

25 апреля были представлены данные иследования украинского офиса международного исследовательского агентства IFAK Institut, согласно которому 17% жителей на подконтрольной части Донецкой области считают, что страна-агрессор Россия ведет гибридную войну против Украины.