Пассажирский поезд врезался в станцию под Парижем: погибли люди
Фото: EPA

Во Франции около 17:00 по местному времени пассажирский поезд сошел с рельсов и врезался в станцию Бретиньи-сюр-Орж, расположенную в 20 километрах к югу от Парижа.

В результате происшествия погибли как минимум шесть человек, еще не менее 22 были серьезно травмированы. По информации французских СМИ, многие пассажиры получили поражения электротоком и были раздавлены.

Поезд, следовавший из Парижа в Лимож, перевозил около 350 пассажиров. С рельсов сошли по меньшей мере четыре вагона. Многие пассажиры оказались запертыми внутри вагонов.

Мэр города Бретиньи Мишель Пузоль сообщил, что четыре разбитых вагона лежат у платформы станции. По его словам, объявлена чрезвычайная готовность для спасательных служб в этом районе, которая предусмотрена для ситуаций, в которые ожидается большое число пострадавших.

По данным полиции, поезд следовал на большой скорости и после столкновения часть вагонов сошла с рельсов, а часть продолжала движение.

Причина катастрофы пока остается неизвестной.

Накануне масштабная железнодорожная катастрофа также произошла  в Канаде. Там в результате аварии в провинции Квебек товарного поезда, перевозившего нефтепродукты, погибли не менее 13 человек, десятки пропали без вести.

По материалам: Русская служба Би-би-си