Под Черниговом полиция разоблачила группу торговцев людьми
7177f848c7edcca598b6237306046730.jpg

Полиция Черниговской области разоблачила международную группу торговцев людьми. Об этом сообщили в секторе коммуникаций ГУ Нацполиции в области.

По информации правоохранителей, полицейские сегодня ночью задержали в аэропорту Жуляны (Киев) группу злоумышленников, которые через соцсети вербовали девушек для сексуальной эксплуатации за рубежом.

Международную преступную группу организовал гражданин Турции, студент одного из киевских вузов, а его сообщницей стала жительница Чернигова.

Оформлением заграничных документов и отправкой девушек за границу занимался иностранец, а напарница подыскивала малообеспеченных кандидаток в Чернигове. Девушкам обещали зарплату в размере $3,5 тыс. в месяц.

Информация о преступной группе поступила оперативникам отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми полиции Черниговской области. После сбора неопровержимых доказательств полицейские задержали обоих сообщников в аэропорту Жуляны во время отправки двух девушек на Кипр. Также злоумышленники планировали вскоре отправить туда еще троих жительниц Чернигова.

Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания.

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины - торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

У гражданина Турции также изъят нерастаможенный автомобиль Mercedes.

Продолжается досудебное расследование. 

Ранее сообщалось, что три года российской агрессии против Украины привели к увеличению рисков, связанных с торговлей людьми в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.