Под Чернобылем нашли кучи мусора, полиция говорит - из Львова
Фото: пресс-служба Нацполиции

На территории Чернобыльской зоны отчуждения вчера, 24 апреля, грузовики свалили кучи мусора, который правоохранители считают привезенным из Львова. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба управления Нацполиции в Киевской области.

В Иванковское отделение полиции обратился один из глав местного самоуправления, который сообщил об обнаружении мусорной кучи неподалеку от сел Бобер и Королевка.

Следственно-оперативная группа местного отделения полиции выяснила, что на территории зоны отчуждения в этом районе находится девять куч мусора, причем из каждой кучи были изъяты документы или их фрагменты, которые якобы подтверждают львовское происхождение отходов.





Открыто уголовное производство по ст. 239 УК (загрязнение или порча земель).

Читайте также: Порошенко vs Садовый: кто выиграет от обострения конфликта

Пожар в мае 2016 года на мусорной свалке в селе Грибовичи под Львовом, на ликвидации которого погибли четверо - спасатели и эколог, вскрыл масштабные проблемы с утилизацией и хранением отходов в городе. Грузовики с мусором из Львова замечают по всей стране. Львовские власти считают скандал с мусором одним из элементов борьбы Банковой с мэром города.

В конце марта мэр Львова Андрей Садовый предложил сваливать мусор в Чернобыльской зоне отчуждения, однако позднее отказался от такой идеи, назвав ее "эмоциями".

21 апреля 2017 года был подписан "мусорный меморандум", по которому отходы из Львова будут принимать 19 городов Львовской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.