Под Киевом после остановки гаишниками водитель поджег себя и авто
Фото: mvdobl.kiev.ua

Как сообщает пресс-служба МВД в Киевской области, на 44 километре автодороги Киев-Днепропетровск на КПП города Переяслав-Хмельницкий работники Госавтоинспекции попытались остановить автомобиль марки Nissan Almera для проверки документов, поскольку машина находилась в розыске. Однако водитель легковушки не отреагировал на требование милиционеров и продолжал движение.

После преследования беглеца все же вынудили остановиться. Отказавшись выйти из салона, водитель заблокировался внутри машины, оставив небольшую щель в окне, и сообщил инспекторам ГАИ, что покончит жизнь самоубийством из-за личных проблем. "После этого мужчина схватил канистру с бензином, которая была рядом с ним, облил и поджег себя зажигалкой, которую также держал наготове. Прогремело два взрыва. От первого из автомобиля вылетели стекла", - подчеркивается в сообщении.

После этого работники милиции взломали дверные замки и вытащили из машины горящего водителя. Как только пострадавшего оттащили на безопасное расстояние, произошел второй взрыв. Милиционеры сбили огонь с одежды потерпевшего и оказали ему первую помощь до приезда скорой.

В ведомстве отмечают, что в результате инцидента гаишники не пострадали. Автомобиль сгорел дотла. Пострадавший с тяжелыми ожогами доставлен в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой центральной районной больницы. На следующий день мужчину перевезли в столичный ожоговый центр.

Водителем оказался 47-летний житель Киева. Мужчина не женат и официально нигде не работает. Также стало известно, что мужчина был ранее судим за убийство и отсидел в местах лишения свободы 12 лет. Сейчас правоохранители устанавливают причины неадекватного поступка потерпевшего.

Автомобиль направили на экспертизу, где сейчас с ним работают эксперты-криминалисты. По одной из версий специалистов, в салоне машины могли находиться запрещенные законом вещества или предметы, что и спровоцировало дальнейшую реакцию водителя.