Подконтрольные РФ боевики в Донбассе блокируют открытие контрольного пункта въезда - выезда (КПВВ) Золотое через линию соприкосновения, чем усугубляют гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях. Об этом говорится в заявлении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), обнародованном вечером 22 октября.

"КПВВ Золотое возле Попасной с 20 октября начал свою работу в штатном режиме в 7:00. Вместе с пограничниками со стороны территории, подконтрольной правительству Украины, пассажиро-транспортный поток людей и транспортных средств обеспечивают сотрудники фискальной службы и Нацполиции. Наряду с КПВВ "Золотое" размещена и осуществляет патрулирование наблюдательная группа украинской стороны СЦКК ", - сказано в сообщении.

В СЦКК отметили, что КПВВ со стороны оккупированной части Донбасса с 20 октября этого года остается закрытым, так как террористы отказываются обеспечивать пересечение линии соприкосновения гражданским населением и транспортными средствами со своей стороны.

"По словам замглавы Луганской облВГА Юрия Клименко, официальных разъяснений от ОРЛО не поступало, однако неофициально их представители обратились к мониторинговой миссии ОБСЕ и проинформировали, что не готовы открыть КПВВ со своей стороны в связи с техническими обстоятельствами и неудовлетворительным состоянием асфальтового покрытия", - сказали в СЦКК.

Кроме того, на информационных ресурсах, контролируемых незаконными вооруженными формированиями, также не сообщается, будет ли этот КПВВ с их со стороны готов к работе в ближайшее время.

"Сознательное затягивание и блокирование решения вопроса об открытии КПВВ Золотое свидетельствует о том, что руководство ОРЛО продолжает игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, не желает разгрузить КПВВ Станица Луганская, демонстрирует заинтересованность в ухудшении гуманитарной ситуации в Луганской области и стремится к дальнейшему обострению противостояния на Донбассе", - также говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.

Стоит напомнить, что с украинской стороны КПВВ в Золотом впервые был открыт в марте 2016 года, однако боевики тогда назвали это открытие провокацией.

5 октября 2017 года в Минске на встрече трехсторонней контактной группы согласовали, что контрольный пункт въезда-выезда Золотое должны открыть 20 октября. 

Читайте также: Боевики на КПВВ в Станице Луганской похитили местного жителя

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.