Польского дипломата поймали на контрабанде сигарет в Украину
e15e4701d9fdfcb29f4846d39fb52b67.jpg
Работник Генерального консульства Республики Польша во Львове пытался перевезти через украинско-румынскую границу 6,5 тыс. пачек контрабандных сигарет. Инцидент произошел на таможенном посту "Дьяково", сообщает Укринформ со ссылкой на управлении по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Чопской таможни Миндоходов.

По словам таможенников, в зону таможенного контроля этого пункта пропуска в направлении "въезда в Украину" по полосе движения "зеленый коридор" , въехал легковой автомобиль "Фольксваген Пассат " с номером Республики Польша . Управлял транспортным средством гражданин Польши.

Он следовал из Украины в Румынию и подал копии документов, указывавших , что он является работником юридического отдела дипломатической службы Генерального консульства Республики Польша во Львове. В этих документах также содержалось просьба Генерального консула "способствовать многократному внеочередному и беспрепятственному проезду через границу" . При этом, дипломатический паспорт поляк не предъявил.

"В ходе проведения таможенного контроля транспортного средства были выявлены не заявленные и скрытые более 6,5 тыс. пачек сигарет с акцизными и без акцизных марок Украины", - сообщили в управлении .

Факт нарушения таможенных правил задокументирован, транспортное средство и контрабандные табачные изделия задержаны до решения суда.